Vai al contenuto

I musei chiudono ma aprono le porte online: ecco le visite virtuali da fare

I musei sono chiusi da giorni su tutto il territorio nazionale ma anche in altri paesi a causa di questa maledetta emergenza. Alcune delle più celebri gallerie però aprono le loro porte online gratuitamente a tutti mettono a disposizione interessanti tour virtuali da fare comodamente seduti sul divano di casa propria.

Vero è che ammirare opere mie dal vero, di Raffaello, Caravaggio, di Tiziano e di tutti gli altri grandi artisti del passato è un’altra cosa ma per il momento ci possiamo accontentare anche di visite fatte da casa anche perché da casa, se non per necessità dimostrabili, non ci si può muovere.

In quali musei è possibile entrare gratuitamente con i tour virtuali?

Si possono percorrere le sale degli Uffizi con calma in completa solitudine o quelle della Pinacoteca di Brera

per poi passare al Museo Archeologico di Napoli senza dimenticare i Musei Vaticani.

Se poi volete visitare i musei di altri paesi potrete passeggiare virtualmente fra le collezioni del Louvre esposte o nel British Museum, fra i dipinti del Prado o attraversare l’Oceano Atlantico per arrivare alla National Gallery of art di Washington.

Sedetevi comodi e cominciate la vostra esplorazione seguendo i link che vi posto a seguire. Il sempre vostro Michelangelo Buonarroti e i suoi racconti.

1. Pinacoteca di Brera – Milano https://pinacotecabrera.org/

2. Galleria degli Uffizi – Firenze https://www.uffizi.it/mostre-virtuali

3. Musei Vaticani – Roma http://www.museivaticani.va/…/collezio…/catalogo-online.html

4. Museo Archeologico – Atene https://www.namuseum.gr/en/collections/

5. Prado – Madrid https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-works

6. Louvre – Parigi https://www.louvre.fr/en/visites-en-ligne

7. British Museum – Londra https://www.britishmuseum.org/collection

8. Metropolitan Museum – New York https://artsandculture.google.com/explore

9. Hermitage – San Pietroburgo https://bit.ly/3cJHdnj

10. National Gallery of art – Washington https://www.nga.gov/index.html

11. Palazzo Blu – Pisa https://palazzoblu.it/virtual-tour-della-collezione-permanente/

12. Accademia di Belle Arti di Carrara https://mpembed.com/show/?m=dhPWrF4iXid&mpu=332

13. Musei Capitolini -Roma http://tourvirtuale.museicapitolini.org/

14. I tour virtuali della Santa Sede – Roma https://michelangelobuonarrotietornato.com/2016/07/12/cappella-sistina-e-basiliche-papali-i-tour-virtuali-della-santa-sede/

15. Il Cenacolo di Leonardo da Vinci – Milano https://www.cenacolo.it/tour-virtuale-ultima-cena.asp

16. Museo Egizio – Torino https://cdn-cache.museoegizio.it/static/virtual/ArcheologiaInvisibileITA/index.html

17. Basilica di San Vitale a Ravenna http://www.turismo.ra.it/ita/Storytelling/Multimedia/Panoramiche/Basilica-di-San-Vitale

18. Basilica di Santa Maria Novella – Firenze https://assets.smn.it/virtual-tour/

19. Cappelle Medicee – Firenze http://www.italiavirtualtour.it/dettaglio.php?id=98611

20. La Sagrada Familia – Barcellona https://sagradafamilia.org/es/visita-virtual

21. Museo Poldi Pezzoli – Milano https://artsandculture.google.com/streetview/museo-poldi-pezzoli/owG8cP2E4dNFUw?sv_lng=9.191811910886855&sv_lat=45.46858969210943&sv_h=330&sv_p=0&sv_pid=pY6GCYK36VSYqbYB0USX_Q&sv_z=0.9999999999999997

22. Basilica di Sant’Ambrogio – Milano http://www.basilicasantambrogio.it/tour-virtuale/

dalla Galleria degli Uffizi

7 Comments »

Leave a Reply

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: